Что будет с ценами на квартиры этим летом? Чего ждать продавцам и покупателям жилья?


Прогноз на лето

Все эксперты считают, что никаких скачков цен на жилье как вниз, так и вверх этим летом не произойдет. По словам Леонарда Блинова, заместителя генерального директора компании Urban Group, до конца года новостройки в массовом сегменте могут вырасти в цене на 5%, стоимость будет подниматься и по мере готовности проектов. Ирина Доброхотова прогнозирует минимальный рост цен по мере строительной готовности и умеренный спрос, который будет однозначно повышаться в случае очередных валютных скачков.

Ситуация на вторичном рынке жилья – хороша для покупателей, но не очень радостная для продавцов. Сергей Шлома уверен, что для роста цен нет ни одной экономической предпосылки.

«Ожидания покупателей, в отличие от продавцов, в том, что квартиры будут дешеветь. Но мы полагаем, что слабый рубль этого не позволит, и в ближайшее время рублевые цены останутся примерно на том же уровне, что и сейчас», - уверен он. По оценке Шломы, сезонное оживление спроса коснется в первую очередь самых ликвидных объектов и  будет сильно сдерживаться общей неблагоприятной рыночной конъюнктурой: низким уровнем платежеспособности населения, дорогой ипотекой, отсутствием у людей уверенности в стабильности своего материального положения.

Впрочем, благодаря сложившейся ситуации, сегодня у потенциального покупателя есть возможность выбрать хорошую квартиру, которую он еще не мог себе позволить в прошлом году. На первичном рынке жилья застройщики предлагают дисконты или, к примеру, дарят отделку или машиноместо. А на вторичном рынке многие продавцы готовы давать большие скидки. Так что сейчас самое благоприятное время для решения «квартирного вопроса».  

220